Österreichische Schule
des frühen 19. Jahrhunderts Bildnis der Emerenzia Vaugin, geb. Gugitz (1770-1814), Aquarell auf Papier, 16,5 x 12,2 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: aus dem Nachlaß des Dirigenten Prof. Otmar Suitner. Rückseitig ein Klebezettel mit dem Namen und den Lebensdaten der Dargestellten sowie monogrammiert und datiert 1823. Emerenzia Vaugins Ehemann Anton war 1828/29 Bürgermeister von Friesach in Kärnten.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
30.06.2010 - 15:00
EUR 200.-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 30.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 26.06. - 30.06.2010 |